Rubriques
Photos
Adresses à connaître
Le Club
Mardi 6 Mai 2008
Heureusement que les féminines...
Le championnat de l’Allier doublette 2008 n’a pas été pour les cérillois du même cru que celui en triplette. Déjà le samedi, sur les terrains sablonneux de St Pourçain, 2 équipes calaient en poule, RHETAT-DERET Louis, DURAND-FEVRE et COURJAL-DERET Eric perdant eux après les poules. 2 équipes cérilloises écopaient de la partie de cadrage, et si elle souriait à DESHAYES-BIDET face à DRIESEN-BEAUDONNET (Bourbon) il n’en était pas de même pour FRADIN-NEANT qui butaient sur BERNADAT-DJEMAH (Bourbon). Auparavant, GAILLARD-RIBERIEUX et BELLO-LEMAIRE avaient gagné leur place pour le lendemain en tirant un "blanc" à la 2° après les poules…
3 équipes donc seulement sur les 9 engagées au départ, les éliminatoires avaient fait du grabuge dans les rangs cérillois. A noter dans ce championnat de secteur doublette l’abandon de la quasi-totalité des équipes ce qui fait ressurgir l’éternelle question sur l’intérêt de continuer ou non la compétition une fois les 16 qualifiés connus.
Se présentaient donc à St Pourçain le dimanche Laurent GAILLARD - Robert RIBERIEUX, Dominique DESHAYES - Dominique BIDET et Jean-Pascal BELLO - Sébastien LEMAIRE. Si les deux premières équipes citées s’inclinaient en poule (poule particulièrement relevée pour les 2 Dominique avec notamment les futurs finalistes de David WINTERSTEIN), Jean-Pascal BELLO et Sébastien LEMAIRE s’en sortaient s’en trop de problème. Ils franchissaient encore la partie de seizième de finale et ils s’inclinaient sur la plus petite des marges en huitième 13 à 12. Déjà quart de finalistes à Dompierre pour le championnat triplette, le bilan 2008 est d’ores et déjà satisfaisant pour "Jipé" et "Seb".
Finalement la satisfaction de ce championnat doublette côté cérillois sera venue des féminines Amandine BELLLO et Mélanie LEMAIRE qui réussissent un joli parcours en ne s’inclinant qu’en quart de finale du championnat doublette féminin.
Les résultats masculins :
½ finales : BILLAUD bat SOUCHE-MORLAND (St Victor) et WINTERSTEIN bat VIRMAUD-SPINOUZE P. (Moulinoise).
Finale : Romain BILLAUD et Jean-Louis SALOMON (Moulinoise) battent David WINTERSTEIN et Antonio DE MACEDO (Marais) 13 à 12.
Romain BILLAUD et Jean-Louis SALOMON sont donc qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu à Bourg St Andéol (07) les 05 et 06 Juillet prochain.
Les résultats féminins :
Finale : Sandrine DECLERCQ et Sabine JACQUET (Moulinoise) battent Coralie DASNIAS et Sylvie JAUNET (Marais).
Sandrine DECLERCQ et Sabine JACQUET sont donc qualifiées pour le Championnat de France qui aura lieu à Grenoble (38) les 13 et 14 Juin prochain.
Et maintenant, place aux championnats des clubs…
3 équipes donc seulement sur les 9 engagées au départ, les éliminatoires avaient fait du grabuge dans les rangs cérillois. A noter dans ce championnat de secteur doublette l’abandon de la quasi-totalité des équipes ce qui fait ressurgir l’éternelle question sur l’intérêt de continuer ou non la compétition une fois les 16 qualifiés connus.
Se présentaient donc à St Pourçain le dimanche Laurent GAILLARD - Robert RIBERIEUX, Dominique DESHAYES - Dominique BIDET et Jean-Pascal BELLO - Sébastien LEMAIRE. Si les deux premières équipes citées s’inclinaient en poule (poule particulièrement relevée pour les 2 Dominique avec notamment les futurs finalistes de David WINTERSTEIN), Jean-Pascal BELLO et Sébastien LEMAIRE s’en sortaient s’en trop de problème. Ils franchissaient encore la partie de seizième de finale et ils s’inclinaient sur la plus petite des marges en huitième 13 à 12. Déjà quart de finalistes à Dompierre pour le championnat triplette, le bilan 2008 est d’ores et déjà satisfaisant pour "Jipé" et "Seb".
Finalement la satisfaction de ce championnat doublette côté cérillois sera venue des féminines Amandine BELLLO et Mélanie LEMAIRE qui réussissent un joli parcours en ne s’inclinant qu’en quart de finale du championnat doublette féminin.
Les résultats masculins :
½ finales : BILLAUD bat SOUCHE-MORLAND (St Victor) et WINTERSTEIN bat VIRMAUD-SPINOUZE P. (Moulinoise).
Finale : Romain BILLAUD et Jean-Louis SALOMON (Moulinoise) battent David WINTERSTEIN et Antonio DE MACEDO (Marais) 13 à 12.
Romain BILLAUD et Jean-Louis SALOMON sont donc qualifiés pour le Championnat de France qui aura lieu à Bourg St Andéol (07) les 05 et 06 Juillet prochain.
Les résultats féminins :
Finale : Sandrine DECLERCQ et Sabine JACQUET (Moulinoise) battent Coralie DASNIAS et Sylvie JAUNET (Marais).
Sandrine DECLERCQ et Sabine JACQUET sont donc qualifiées pour le Championnat de France qui aura lieu à Grenoble (38) les 13 et 14 Juin prochain.
Et maintenant, place aux championnats des clubs…
Rédigé par Stéphane DURAND le Mardi 6 Mai 2008 à 11:06
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Résumé « Beaux gestes pétanque » - Mondial Montpellier 3M 2024
22/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, le retour du Boss
21/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, place aux grands hommes
18/07/2024 -
Pétanque : Montpellier, parties de dames
18/07/2024 -
Mercredi 17 juillet, mise à jour du classement des joueurs de pétanque dans les Nationaux
17/07/2024
Agenda des Directs
-
8e National Tête-à-tête Féminin de Palavas-les-Flots 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
31/07/2024 14:00 -
19e National Doublette Féminin de la Ville de Palavas-les-Flots 2024 : TOP 500 Pétanque - Par poules
01/08/2024 09:30 -
12e International Triplette Féminin de Palavas les Flots 2024 - TOP 1000 Pétanque - Par poules
02/08/2024 09:30