Source : magnolias.centerblog.net
inscriptions championnats 2012
Masculin:
Samedi 14 avril a coulange les nevers et dimanche a urzy
Feminin:
ATTENTION : le championnat T à T féminin aura lieu le 15 AVRIL 2012 à 9h à URZY .
Merci de vous inscrire avant samedi en postant un commentaire sur cet article.
inscrits:
masculin:
marceau david,acquard sebastien,dard bernard, peguin jerome, guilbault olivier, Niaulat david, Jacob laurent , karim jalal,jeremy blondeau ,patrice montabru ,jean-luc anthony ,jerome rypen,cédric letourneur , christophe matuszak, florian roche,jean-pierre laumonier ,quentin maltaverne ,bruno lacroix, samuel langevin ,viellard emmanuel, georges boudot, lepére André, Rothen julien, Renner René
Feminin:
dard ghislaine, sandrine grelet, sophie rypen, jully emilie, florence raes, martine boulac
jeunes:
benjamin : stessy grelet ,Acquard maxence
minime : eddy grelet, Vin Joris, Menard Pierre
cadet : mike grelet,malaurie roche, Menard Gérard ,Ménard Pascal
Samedi 14 avril a coulange les nevers et dimanche a urzy
Feminin:
ATTENTION : le championnat T à T féminin aura lieu le 15 AVRIL 2012 à 9h à URZY .
Merci de vous inscrire avant samedi en postant un commentaire sur cet article.
inscrits:
masculin:
marceau david,acquard sebastien,dard bernard, peguin jerome, guilbault olivier, Niaulat david, Jacob laurent , karim jalal,jeremy blondeau ,patrice montabru ,jean-luc anthony ,jerome rypen,cédric letourneur , christophe matuszak, florian roche,jean-pierre laumonier ,quentin maltaverne ,bruno lacroix, samuel langevin ,viellard emmanuel, georges boudot, lepére André, Rothen julien, Renner René
Feminin:
dard ghislaine, sandrine grelet, sophie rypen, jully emilie, florence raes, martine boulac
jeunes:
benjamin : stessy grelet ,Acquard maxence
minime : eddy grelet, Vin Joris, Menard Pierre
cadet : mike grelet,malaurie roche, Menard Gérard ,Ménard Pascal
pegs58
Rédigé par pegs58 le Lundi 2 Avril 2012 à 22:36
|
Commentaires (15)
Les concours
ATTENTION:annulation du concours veteran prevu cette semaine a Fourchambault.
Pegs58
Les résultats
pour le moment , qualifier en quart cet apres midi, l equipe penot isabelle, grelet sandrine,feve sophia, martine andrè,paradis catherine les autres parties ne sont pas finis , merçi a clemence pour les resultats
1/4 de finale:
penot/peguin/matusack bat andré/andré/damaron(la fermeté)
Ortica R/ortina M/bogé bat jalal/blondeau/grelet S (chatillon)
feve S/clement f/feve bat achard M/...
Ortica joseph/horn C /ortica andrea; bat dumont/bruet/paradis(guerigny)
1/2:
Ortica joseph/horn C /ortica andrea bat feve S/clement f/feve (acpn)
Ortica R/ortina M/bogé bat penot/peguin/matusack (chatillon)
finale:
Ortica joseph/horn Christophe /ortica andrea bat Ortica Raphael/ortinca Mandy/bogé Mario
pour les autres équipes chatillonnaise:
Lepére andré/montabru patrice/ Jully E perd en 16éme contre rypen sophie
Rypen jerome/rypen sophie/anthony jean luc perd en 1/8éme contre Féve Sophia.
acquard seb /acquard nadége/letourneur cedric perd en 32éme
Penot Carole/niaulat david /jacob laurent perd en 32éme
Dard ghislaine/dard bernard /langevin sam perd en 32éme
Duwelz isabelle/ lacroix bruno /guilbault olivier perd en 32ème
Les autres formations chatillonnaises ne sortent pas de poules.
1/4 de finale:
penot/peguin/matusack bat andré/andré/damaron(la fermeté)
Ortica R/ortina M/bogé bat jalal/blondeau/grelet S (chatillon)
feve S/clement f/feve bat achard M/...
Ortica joseph/horn C /ortica andrea; bat dumont/bruet/paradis(guerigny)
1/2:
Ortica joseph/horn C /ortica andrea bat feve S/clement f/feve (acpn)
Ortica R/ortina M/bogé bat penot/peguin/matusack (chatillon)
finale:
Ortica joseph/horn Christophe /ortica andrea bat Ortica Raphael/ortinca Mandy/bogé Mario
pour les autres équipes chatillonnaise:
Lepére andré/montabru patrice/ Jully E perd en 16éme contre rypen sophie
Rypen jerome/rypen sophie/anthony jean luc perd en 1/8éme contre Féve Sophia.
acquard seb /acquard nadége/letourneur cedric perd en 32éme
Penot Carole/niaulat david /jacob laurent perd en 32éme
Dard ghislaine/dard bernard /langevin sam perd en 32éme
Duwelz isabelle/ lacroix bruno /guilbault olivier perd en 32ème
Les autres formations chatillonnaises ne sortent pas de poules.
pegs58
Les résultats
Cercy la tour:
41 triplettes
Principal:Demi-finale: bruet/dumont/desbouye(nh) bat lefevre/marceau/renner(chatillon)
Niaulat/jacob/sellier(chatillon) bat peguin/langevin/dard(chatillon)
En finale victoire de l'equipe de de david niaulat,laurent jacob et bernard sellier.
Victoire dans le B de l'équipe chatillonnaise : Lepere André, Maltaverne Quentin et Acquart Sébastien face à l'équipe d'Eric Laigneau de La Machine.
41 triplettes
Principal:Demi-finale: bruet/dumont/desbouye(nh) bat lefevre/marceau/renner(chatillon)
Niaulat/jacob/sellier(chatillon) bat peguin/langevin/dard(chatillon)
En finale victoire de l'equipe de de david niaulat,laurent jacob et bernard sellier.
Victoire dans le B de l'équipe chatillonnaise : Lepere André, Maltaverne Quentin et Acquart Sébastien face à l'équipe d'Eric Laigneau de La Machine.
Pegs58
Les résultats
Luzy: 39 triplettes
Concours A : Victoire des Canards Pascal Piat, Michel et Jean Paul Laudet contre les chatillonnais Cédric Letourneur, Olivier Guilbault et Sébastien Acquart
Sam Langevin avec Chiquette et Nanard en finale du B
Guérigny, 75 triplettes , pas de résultats.
Concours A : Victoire des Canards Pascal Piat, Michel et Jean Paul Laudet contre les chatillonnais Cédric Letourneur, Olivier Guilbault et Sébastien Acquart
Sam Langevin avec Chiquette et Nanard en finale du B
Guérigny, 75 triplettes , pas de résultats.
pegs58
Les concours
Un nouveau lien viens d'étre ajouté , le site petanqueducnaute pour retrouver toutes les infos sur les éducateurs et les jeunes.Calendrier des concours jeunes, infos, réglement....
pegs58
inscriptions championnats 2012
Les 31 Mars et 1er avril se dérouleront les championnats triplettes mixtes à Marzy., merci aux équipes de s'inscrire en postant un commentaire sur cet article.
liste des équipes inscrites à ce jour:
penot isabelle/matusack christophe/peguin jerome
Nadège et Sébastien ACQUART et Cédric Letourneur
chiquette et nanard DARD,sam LANGEVIN
sandrine MONTABRU,karim JALAL,jeremy BLONDEAU
emilie JULLY,andre LEPERE,pat MONTABRU
sophie et jerome RYPEN,jeanjean
flo RAES,flo ROCHE, quentin MALTAVERNE
Denis Carole, Niaulat David, Jacob Laurent
duwelz isabelle, lacroix bruno,guilbault olivier
liste des équipes inscrites à ce jour:
penot isabelle/matusack christophe/peguin jerome
Nadège et Sébastien ACQUART et Cédric Letourneur
chiquette et nanard DARD,sam LANGEVIN
sandrine MONTABRU,karim JALAL,jeremy BLONDEAU
emilie JULLY,andre LEPERE,pat MONTABRU
sophie et jerome RYPEN,jeanjean
flo RAES,flo ROCHE, quentin MALTAVERNE
Denis Carole, Niaulat David, Jacob Laurent
duwelz isabelle, lacroix bruno,guilbault olivier
pegs58
Les résultats
38 triplettes presentes hier a chatillon malgre le mauvais temps.
Concours A:
victoire des pouguois armand,desseigne,clet face a vandenabelle,joseph et mario ortica(asav)
Concours B:
Victoire des chatillonnais jalal,montabru,blondeau
Contre l'equipe de fred grelet (coulanges)
Concours C:
Boudron/lepere/.....(cercy) bat les chatillonnais nunes/sergent/denis
Merci a tous les clubs qui se sont deplacer, et a tous les benevoles du club de chatillon.
Concours A:
victoire des pouguois armand,desseigne,clet face a vandenabelle,joseph et mario ortica(asav)
Concours B:
Victoire des chatillonnais jalal,montabru,blondeau
Contre l'equipe de fred grelet (coulanges)
Concours C:
Boudron/lepere/.....(cercy) bat les chatillonnais nunes/sergent/denis
Merci a tous les clubs qui se sont deplacer, et a tous les benevoles du club de chatillon.
Pegs58
Les concours
pour les chatillonnais:
La préparation de la buvette et des terrains pour dimanche aura lieu samedi matin à 10 h 15. Merci d'avance à toutes les bénévoles disponibles. L'installation de la sono, des planches et des barrières aura lieu dimanche à 10 h 30.
DIMANCHE 04 MARS CHALLENGE AUBERGE DU BAZOIS EN TRIPLETTES
CRITERIUM COMITE
Exemple de répartition sur 64 triplettes
CONCOURS A:
2 PARTIES 15 €
1 / 8 20 €
1 / 4 30 €
1 / 2 50 €
FINALE 85 €
CUMUL 200 €
+ CHALLENGE DEFINITIF
CONCOURS B:
1 / 16 8 €
1 / 8 12 €
1 /4 15 €
1 / 2 25 €
FINALE 40 €
CUMUL 100 €
+ COUPE
CONCOURS C:
1 / 8 5 €
1 / 4 10 €
1 / 2 15 €
FINALE 20 €
CUMUL 50 €
+COUPE
Inscription à 13 h. Début du concours à 14 h 30
Licences FFPJP obligatoires. Frais de participation : 5 euros par joueur
La préparation de la buvette et des terrains pour dimanche aura lieu samedi matin à 10 h 15. Merci d'avance à toutes les bénévoles disponibles. L'installation de la sono, des planches et des barrières aura lieu dimanche à 10 h 30.
DIMANCHE 04 MARS CHALLENGE AUBERGE DU BAZOIS EN TRIPLETTES
CRITERIUM COMITE
Exemple de répartition sur 64 triplettes
CONCOURS A:
2 PARTIES 15 €
1 / 8 20 €
1 / 4 30 €
1 / 2 50 €
FINALE 85 €
CUMUL 200 €
+ CHALLENGE DEFINITIF
CONCOURS B:
1 / 16 8 €
1 / 8 12 €
1 /4 15 €
1 / 2 25 €
FINALE 40 €
CUMUL 100 €
+ COUPE
CONCOURS C:
1 / 8 5 €
1 / 4 10 €
1 / 2 15 €
FINALE 20 €
CUMUL 50 €
+COUPE
Inscription à 13 h. Début du concours à 14 h 30
Licences FFPJP obligatoires. Frais de participation : 5 euros par joueur
pegs58
vie du club
FORMATION D'INITIATEUR
Le comité de la nievre fait appel à candidature pour organiser une formation d'initiateur sur une journée,tous licenciés voulant participé à cette formation doit nous le faire savoir avant mardi prochain (07/03) ,pour notre ecole de pétanque il serait profitable qu'un maximun de licencié face cette journée qui permet de coacher nos jeunes lors des competitions (je pense qu'un jour cela deviendra obligatoire pour le coaching des championnats departementaux)
inscription sur le blog ou aupres de seb ou jeanjean
Le comité de la nievre fait appel à candidature pour organiser une formation d'initiateur sur une journée,tous licenciés voulant participé à cette formation doit nous le faire savoir avant mardi prochain (07/03) ,pour notre ecole de pétanque il serait profitable qu'un maximun de licencié face cette journée qui permet de coacher nos jeunes lors des competitions (je pense qu'un jour cela deviendra obligatoire pour le coaching des championnats departementaux)
inscription sur le blog ou aupres de seb ou jeanjean
pegs58
Les concours
La journée de la Femme aura lieu au boulodrome de Nevers le 18 mars 2012 , début des parties à 09h30.
Engagement : gratuit
Inscription repas : 7 € par joueuse
Inscriptions jusqu'au 12 mars (délai de rigueur).
Pour les joueuses interressées merci de poster un commentaire sur cet article .
Engagement : gratuit
Inscription repas : 7 € par joueuse
Inscriptions jusqu'au 12 mars (délai de rigueur).
Pour les joueuses interressées merci de poster un commentaire sur cet article .
pegs58
Mot du Président
Une réunion de toutes les féminines et leur président de club, aura lieu le Jeudi 8 Mars 2012 à 18 H 30 au boulodrome de Nevers.
Ordre du jour : manifestations féminines
Je vous demande donc de contacter toutes vos licenciées féminines et vous remercie pour votre collaboration..
Ordre du jour : manifestations féminines
Je vous demande donc de contacter toutes vos licenciées féminines et vous remercie pour votre collaboration..
pegs58
Les concours
Suite aux mauvaises conditions climatique ,le club de LUTHENAY annule son concours du 18/02/2012.
Concours a montmarault en doublette ce dimanche (inscription a l'avance)
Concours a montmarault en doublette ce dimanche (inscription a l'avance)
pegs58
Coupe de France
Résultats du 4éme tour de coupe de france de la zone 8:
WITTELSHEIM 68 perd contre AUXERRE 89
SAUSHEIM 68 bat VESOUL USV 70
QUETIGNY 21 bat VALDOIE 90
SAINT MARCEL 71 bat GUERIGNY 58
Bravo au club de guérigny pour leurs parcours, les 4 équipes sont qualifiés pour les 16éme de finale nationale
WITTELSHEIM 68 perd contre AUXERRE 89
SAUSHEIM 68 bat VESOUL USV 70
QUETIGNY 21 bat VALDOIE 90
SAINT MARCEL 71 bat GUERIGNY 58
Bravo au club de guérigny pour leurs parcours, les 4 équipes sont qualifiés pour les 16éme de finale nationale
pegs58
vie du club
les derniers rifles et c'est toujours une bonne ambiance et une belle doublette , merçi a nadege pour le dessert aux speculos et a tout les benevoles
patrice
Les résultats
finale:
L'équipe duweiltz s'incline en barrage de poule contre delgrange (coulanges)
L'équipe dard perd en barrage de poule contre armand (pougues)
L'équipe de Grelet sandrine/jalal/grelet M/lepére A/montabru/blondeau perd en 1/2
Finale :
Caroline DELIN (GUERIGNY) bat Catherine ARMAND (POUGUES)
Résultats complets sur le site de LA FERMETE
4éme qualif le 11 février:
défaite de l'équipe de florence raes à la qualif contre delin (guérigny),
3éme qualif ,le 05 février:
Qualification hier de l'équipe de Sandrine Grelet. Félicitation à vous 6 ce qui fait déjà trois équipes de qualifiées pour dimanche prochain en attendant le résultat de notre dernière équipe samedi, l'équipe de Florence, à qui nous souhaitons bonne chance.
Qualification également hier de Catherine Armand (Pougues) et d'Isabelle Joliveau (Pougues). la quatrieme equipe est celle de l ACPN de Mme save
2éme qualif, le 29 janvier:
Dommage pour notre équipe d'Emilie Jully qui s'incline en qualif contre l'équipe de Guérigny d'un rien.
autres équipes qualifiés:
-Delgrange Isabelle (Coulanges) ; Beloin Sandra (Vauzelles) ; André Martine (La fermeté) et Severino Jacqueline (Guérigny).
Merci à Medhy pour les résultats sur le site de La Fermeté.
1er qualif, le 22 janvier:
Bravo aux 2 equipes de chatillon qui se sont qualifiés cet aprés-midi .L'équipe duweiltz isabelle bat la formation stier (pougues) à la partie qualificative, et l'équipe dard bat rapiaux (pougues) à la qualif.A utres equipes qualifier egalement une equipe de le fermetè ( bravo les canards ) et une equipe d'urzy
L'équipe duweiltz s'incline en barrage de poule contre delgrange (coulanges)
L'équipe dard perd en barrage de poule contre armand (pougues)
L'équipe de Grelet sandrine/jalal/grelet M/lepére A/montabru/blondeau perd en 1/2
Finale :
Caroline DELIN (GUERIGNY) bat Catherine ARMAND (POUGUES)
Résultats complets sur le site de LA FERMETE
4éme qualif le 11 février:
défaite de l'équipe de florence raes à la qualif contre delin (guérigny),
3éme qualif ,le 05 février:
Qualification hier de l'équipe de Sandrine Grelet. Félicitation à vous 6 ce qui fait déjà trois équipes de qualifiées pour dimanche prochain en attendant le résultat de notre dernière équipe samedi, l'équipe de Florence, à qui nous souhaitons bonne chance.
Qualification également hier de Catherine Armand (Pougues) et d'Isabelle Joliveau (Pougues). la quatrieme equipe est celle de l ACPN de Mme save
2éme qualif, le 29 janvier:
Dommage pour notre équipe d'Emilie Jully qui s'incline en qualif contre l'équipe de Guérigny d'un rien.
autres équipes qualifiés:
-Delgrange Isabelle (Coulanges) ; Beloin Sandra (Vauzelles) ; André Martine (La fermeté) et Severino Jacqueline (Guérigny).
Merci à Medhy pour les résultats sur le site de La Fermeté.
1er qualif, le 22 janvier:
Bravo aux 2 equipes de chatillon qui se sont qualifiés cet aprés-midi .L'équipe duweiltz isabelle bat la formation stier (pougues) à la partie qualificative, et l'équipe dard bat rapiaux (pougues) à la qualif.A utres equipes qualifier egalement une equipe de le fermetè ( bravo les canards ) et une equipe d'urzy
jeanpil
vie du club
Rendez-vous à tous les licenciés dimanche 12 février à 10 h 30 pour la préparation des rifles. L'après midi rendez-vous à 13 h 30 pour aider au succès de cette manifestation. En parallèle le club souhaite bonne chance aux équipes qualifiées pour la phase finale de la coupe d'hiver. Nous souhaitons également bon courage au président Jean Luc pour la fin de semaine en espérant le voir en pleine forme dimanche
pegs58
vie du club
Le samedi 11 Février 2012 chez SAM au P'tit Morvan ,concours de belote 8E/joueurs,
lots: remise totale des inscriptions ,Un lot à chaque équipe et à la meilleur équipe féminine.
Suivie d'un repas à 12E (assiette composée, coq au vin, fromage, dessert)
INSCRIPTIONS au :03/86/34/22/43 ou 06/72/65/04/80
n'hésitez pas à appeller pour plus de renseignements.
lots: remise totale des inscriptions ,Un lot à chaque équipe et à la meilleur équipe féminine.
Suivie d'un repas à 12E (assiette composée, coq au vin, fromage, dessert)
INSCRIPTIONS au :03/86/34/22/43 ou 06/72/65/04/80
n'hésitez pas à appeller pour plus de renseignements.
pegs58
vie du club
Concours au Mergers:
Le samedi 18 fevrier à 14h30 l'amicale chatillonnaise organise un concours privé sur invitation en triplette homogéne
(3 parties avec demi et finale) . Pour les chatillonnais , merci de vous inscrire avant le 05/02 dernier délai auprès de
(jean luc ou seb) . Ensuite, nous inviterons en priorité les clubs ayant participé en 2011 suivant les places disponibles .
l'organisation sera effectuée par l' équipe du championnat des clubs
En soirée repas AU P ' TIT MORVAN à moulins engilbert
sur reservation (avant le 15/02 chez sam,seb ou j-luc )
choucroute fromage dessert 12€(un demi ou 1/4 de vin compris) 8 E enfants -12 ans
ambiance assurée lol!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Bonne saison à tous
Le samedi 18 fevrier à 14h30 l'amicale chatillonnaise organise un concours privé sur invitation en triplette homogéne
(3 parties avec demi et finale) . Pour les chatillonnais , merci de vous inscrire avant le 05/02 dernier délai auprès de
(jean luc ou seb) . Ensuite, nous inviterons en priorité les clubs ayant participé en 2011 suivant les places disponibles .
l'organisation sera effectuée par l' équipe du championnat des clubs
En soirée repas AU P ' TIT MORVAN à moulins engilbert
sur reservation (avant le 15/02 chez sam,seb ou j-luc )
choucroute fromage dessert 12€(un demi ou 1/4 de vin compris) 8 E enfants -12 ans
ambiance assurée lol!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Bonne saison à tous
pegs58
LA UNE DE Boulistenaute.com
Les actualités de la pétanque et du monde bouliste
-
Pétanque - Les Bleus en pleine forme : 6 des 10 meilleurs Français prêts à briller à Monaco
01/09/2024 -
La série de vidéos "National Triplette Mixte de l'Albret à Nérac - Pétanque 2024"
01/09/2024 -
Henri LACROIX & Ligan DOERR, doublette à suivre à Monaco lors du doublette le plus relevé au monde - Pétanque 14 & 15 septembre 2024
31/08/2024 -
Faut-il introduire un temps mort à la pétanque, à l'instar d'autres sports ?
La pétanque est bien plus qu'un simple jeu. Pour nous, passionnés, c'est un art, une danse subtil...31/08/2024 -
« Top mène 5 carreaux pour finir » - Finale BONETTO vs Equipe Italienne : International Pierrot Lamperti à Bastia (Haute-Corse) - TOP 1000
31/08/2024
Agenda des Directs
-
WebTV Monaco : 3e International doublette féminin de pétanque - Septembre 2024 Challenge Princesse Gabriella
07/09/2024 09:00 -
WebTV Monaco : Les plus belles doublettes de pétanque s'affrontent lors du Challenge Prince Héréditaire Jacques 2024
14/09/2024 09:00 -
National Triplette Open 70e Critérium de Laragne-Monteglin 2024 - TOP 500 Pétanque - Par poules
18/09/2024 08:00